Охрана труда: классификация вредных условий труда и их оценка

Сегодня специалисты проявляют существенный интерес к изучению вредных факторов труда. Правильный и своевременный учёт этих эффектов позволяет минимизировать риски и выйти на новый уровень безопасности. Если раньше многие производства, так или иначе, работали на условиях, в которых отсутствие аварий уже было своего рода достижением, сегодня таких кондиций явно недостаточно. Качественная работа требует не только отсутствия вреда для здоровья, но и комфорт на рабочем месте, он должен соответствовать определённым требованиям, их характер и количество определяются спецификой работы.

В зависимости от разновидности труда набор вредных воздействий может быть самым разным, но очевидно, что сегодня любой человек в рамках производства материального или интеллектуального продукта подвергается массе дестабилизирующих течений. Сопротивляемость подобным негативным факторам у каждого работника разная, впрочем, существует и такой подход, при котором считается, что вредное воздействие есть всегда, а людьми оно либо осознаётся, либо нет, и это слабо влияет на последствия.

 

Охрана труда: классификация вредных условий труда и их оценка -картинка

 

Типология

 

Классификация негативных факторов зависит от парадигмы, взятой за основу. В общем, приятно считать, что существует порядка сотни различных индикаторов, по которым этот вред можно измерить, однако, на практике пользуются лишь основными, поскольку всегда есть некое ядро основных воздействий, несущее нагрузку на те или иные подсистемы организма.

Для некоторых производств фиксируются абсолютно уникальные факторы, которых нет нигде больше, другие - наоборот: проявляют все типичные параметры негативного воздействия. В большинстве случаев для изучения важны скорее правила, чем исключения, поэтому обратимся к базовой классификации основных вредных факторов труда:

На производствах чаще приходится сталкиваться с первыми двумя группами. Третья категория характерна для более специфичных отраслей, где охрана труда, к сожалению, часто менее развита: это, к примеру, животноводство и медицина.

 

Оценка уровня вредных условий

 

Базовая оценка условий труда в этом ключе традиционно имеет 4 ступени. Возможно выделение переходных форм, однако, критерии отнесения системы к определённому типу вполне однозначные.

Специфика оценки факторов заключается в том, что достаточно сложно без детальных исследований оценить, какой именно из них является ведущим. Чаще всего при освоении относительно инновационного производства серьёзные последствия вредных воздействий всплывают не в самый подходящий момент. Охрана труда стремится к разумному прогнозированию и предупреждению подобных сценариев, ориентируясь на опыт прошлых внедрений.